Обязательна ли сертификация твердотопливных котлов в Украине?

Котлы, функционирующие на твердом топливе различной мощности, в том числе и незначительной (до 100 кВт), по идее должны проходить сертификацию, но вот вопрос: обязательна ли она на территории Украины и что об этом прописано в Законе?

Законодательные акты в помощь

Согласно действующему приказу № 28 от 01.02.2005 г. Госпотребстандарта Украины, определен и обобщен полный перечень товаров, непосредственно подлежащих сертификации в обязательном порядке. В этом списке и производители, функционирующие на территории Украины, и дистрибьюторы.

Как оказалось, бытовые котлы, ориентированные для отопления, мощностью до 100 кВт на время публикации Приказа в самом деле присутствовали в перечне товаров (в разд. 19 Пр. № 28), неукоснительных к сертификации.твердотопливные котлы

01.10. 2010 года Минюст выпустил новый Пр. № 425 от 22.09.2010 г. под N 880/18175, в котором были внесены изменения в список товаров, подлежащих неукоснительной сертификации в Украине. Согласно данному документу (п.1.10), котлы твердотопливные, ранее подлежащие сертификации, были исключены.

Помимо п.1.10, касающегося непосредственно твердотопливных котлов, перемены коснулись и прочих товаров, а именно: котлов (п.19.1), плит, работающих на газе (п.19.3), и бытовых комбинированных аппаратов (п.19.2).

Следовательно, получается, что новая интерпретация п.19 Пр. № 28 от 01.02.2005 г. – прямое свидетельство полного исключения вышеперечисленных приборов из списка и все попытки контролирующих органов настаивать на наличие сертификата на данные приборы могут быть оспорены в правовом порядке, как незаконные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *